【2014/09/19】 最新消息本校職校103學年度第1學期 【校內、外各項獎助學金及補助款申請辦法】第2次公告
教務處
【2014/09/17】 最新消息教育部103學年度高一專一新生普查問卷
教務處
【2014/09/09】 最新消息2014 IEYI 臺灣參加世界青少年發明展選拔報名開始ㄛ!
教務處
【2014/09/01】 103學年度01學期校外獎助學金與補助款申請辦法第一次公告
教務處
【2014/09/01】 103 學年度01學期開商工獎助學金申請辦法
教務處
【2014/08/25】 【宣導】103年度「臺北市推動性別平等宣導月父親節系列活動」
輔導室
【2014/09/12】 最新消息協助宣導:交通局辦理「2014台北無車樂活」請全體師生在日常生活中與綠運輸更為緊密。
學務處
【2014/09/02】 協助宣導:台灣電力股份有限公司辦理「節電多媒體製作大賽」,請全體師生踴躍參加。
學務處
【2014/09/02】 協助宣導:國立陽明大學辦理「健康體型意識」標誌設計與Slogan創意比賽,請學生踴躍參加。
學務處
【2014/09/02】 協助宣導:「2014新北市國際街舞大賽」有興趣學生踴躍參加。
學務處
【2014/08/11】 協助宣導:2015年全國青少年創意發明競賽上線開放報名了,已正式上線開放報名,歡迎同學立馬來挑戰!
教務處
【2014/08/26】 協助宣導:桃園縣政府勞動及人力資源局辦理103年度「防騙衣把罩、歧視快T掉」T恤設計徵件活動,請全體師生踴躍投稿,活動網址或電話(02)87871111分機2388。
學務處
【2014/08/26】 協助宣導:中華民國工業科技教育學會會徽徵稿活動,請全體師生踴躍投稿。
學務處
【2014/08/26】 協助宣導:教育部辦理「台灣母語日海報設計比賽活動」,請全體師生踴躍投稿,截止日103年9月30日。
學務處
【2014/06/05】 公告本校103年度私校獎勵補助經費購置計畫書
教務處
   
   
   
   

   
   
【2014/09/23】 狂賀!本校餐飲二孝潘親御同學以『公視學生劇展/夏日紀事』,入圍『103年電視金鐘獎』迷你劇集/電視電影男配角獎,展現多元能力。
【2014/09/21】 狂賀! 本校餐飲科參加【2014客家美食校園競賽】榮獲3組『佳作』佳績
1. 餐飲二忠 劉珈寧;餐飲二仁 江于庭、洪暄茹;指導老師:高淑婷
2. 餐飲二孝 許凱能 、楊喆安 、李承濬;指導老師:吳鳴蘭
3. 餐飲二仁 戴湘凌、蔡心瑜;指導老師:高淑婷
【2014/07/15】 狂賀!本校 電機一忠 吳佳榮獲 『服務盲胞的智慧型公車站牌』第13屆旺宏科學獎佳作,指導老師江明岳主任
【2014/05/26】 狂賀!本校 參加2014觀光菁英盃全國遊程設計競賽暨國際觀摩會(新北)初賽榮獲佳績:
觀光三孝 蘇品源、曾稚雅、陳薪雅、傅佳琪榮獲優勝
指導老師 蕭琦燕老師
【2014/05/26】 狂賀!本校觀光二愛及資訊二忠參加臺北市102學年度高職英語讀者劇場比賽兩隊均榮獲第三名
【2014/05/22】 狂賀!本校參加全國高級中等學校第 1030331梯次小論文寫作比賽榮獲績優:
1.觀光科三年孝班曾稚雅、陳薪雅、蘇品源(致命的黃金比例─清玉飲料店「翡 翠檸檬」消費者滿意度之研究— 以台北車站南陽分店為例)榮獲優等。
2.觀光科三年仁班林岱儒、游竹涵、楊景勻(地方再造─以深坑老街為例)榮獲 優等。
3.觀光科三年仁班蔡玉鈴、許馨云、郭家孜(服務品質滿意度研究─以北投溫 泉博物館為例)榮獲優等。
4.觀光科三年孝班林欣樺、盧怡蓁、吳汶傑(空服員工作分析)榮獲甲等。
5.觀光科三年仁班陳羽婷、林姝婷、劉映君(解說人員好厲害-以台北探索館為 例)榮獲甲等。
【2014/05/06】 狂賀!本校參加台北市第47屆中小學科學展,榮獲高職組學校團體獎第2名,五件作品得獎。
【2014/05/05】

狂賀!開南商工指導合作國中學生參加「臺北市102學年度國中生技藝競賽」,分別榮獲以下殊榮:

職群 名次 學生 指導老師 就讀國中
餐旅--中餐
第六名
葉力漢
高淑婷
忠孝國中
餐旅--中餐
佳作
李又昀
高淑婷
北安國中
餐旅--中式點心
第二名
莊采潔
巫筠潔
新興國中
餐旅--中式點心
第五名
鄭婷恩
巫筠潔
陽明高中國中部
餐旅--中式點心
佳作
謝佳穎
巫筠潔
北投國中
設計
第四名
藍以庭
廖雅慧
北安國中
設計
佳作
許閔婷
廖雅慧
長安國中
設計
佳作
吳秉樺
廖雅慧
建成國中
設計
佳作
何宗霖
廖雅慧
長安國中

 

【2014/04/28】 狂賀!電機二孝鄭益興參加「第44屆全國技能競賽北區分區技能競賽」榮獲電氣裝配(室內配線)職類第三名。指導老師:塗世傑老師。
【2014/04/21】 狂賀!本校參加2014臺北市傳統市場節 「學生廚神─打造幸福料理」競賽榮獲殊榮:
第二名 餐飲一仁 戴湘凌、蔡心瑜
第三名 餐飲一仁 黃宣瑋、王書揚
入選決賽 進入決賽的其它四組同學如下:
餐飲一忠 王淨禾、盧宣筑
餐飲一孝 簡子鈞、許申儒
餐飲一仁 梁維儒 、胡桂騰
餐飲一仁 洪瑄茹、江于庭
【2014/04/11】 狂賀!本校103學年度科技校院繁星計畫分發錄取結果
資處三忠  劉惟凱  國立臺北商業技術學院-國際商務系(台北校區)
資訊三忠
  宋佳澐  國立臺北科技大學-工業工程與管理系
觀光三孝
  文若安  國立高雄餐旅大學-旅館管理系
機電三忠
  李承恩  國立虎尾科技大學-材料科學與工程系
電機三忠
  吳柏勳  龍華科技大學-電機工程系
廣設三忠
  施芙儂  朝陽科技大學-傳播藝術系
汽車三孝
  張瀚陽  南臺科技大學-機械工程系先進車輛組
【2014/04/07】 狂賀!本校『植物盆栽保全系統』榮獲2014年莫斯科阿基米德國際發明展銀牌
【2014/03/12】 狂賀!本校繁星錄取公立的名單
綜高三忠 傅聖琪 國立臺東大學 特殊教育學系
綜高三孝 黎偉達 臺北市立大學 運動健康科學系

【2014/02/27】

狂賀!開南商工指導新北市二重國中6位學生參加「新北市102學年度國中生技藝教育課程技藝競賽」分別榮獲以下殊榮:

職群 主題 名次 學生 指導老師
電機電子
基本電子應用
第一名
連珮岑
楊清文
電機電子
基本電子應用
佳作
陳家豪
楊清文
電機電子
基本室內配線
第一名
吳承翰
塗世傑
電機電子
基本室內配線
第三名
蔡穗君
塗世傑
設計
基礎描繪
第一名
黃毓婷
李明彥
設計
電腦繪圖
第二名
林筱倫
黃志成

【2014/02/11】 狂賀! 開南商工 榮獲2014國際青少年發明競賽博覽會(IYIE)獎項

作品名稱

作者

獎項

椅取椅求

電子三忠王順正
電子三忠江易達

銅牌獎

氣壓式馬桶

電子三忠王順正

銅牌獎

多功能瓦斯爐

電子三忠王順正

銅牌獎

【2014/01/27】 狂賀! 開南商工2013年IEYI世界青少年發明展台灣區選拔賽獲獎佳績
【2013/12/31】 狂賀! 汽車三孝林廷璟、梁俊杰、林璟寬參加2013年亞洲機器人運動競技大賽高中高職組 C07符式自走車準時賽項目不分組,囊括第一、二、三名。指導老師:陳敬義主任、 諶其騮老師。
【2013/12/16】 賀!本 資訊三仁梁家睿、葉永權、觀光二忠李盈臻、資訊二忠牛崇恩、觀光二仁張德崇,參加2013年第九屆「全國英文單字大賽」,成績優良,獲入圍高職組決賽,指 導老師許怡禎。
【2013/12/12】 賀!本校進修部汽車二忠良家豪榮獲102年度全國各級學校民俗體育競賽扯鈴競速個人個人繞腳競速賽男子組第三名。
【2013/12/10】 賀!賀本校榮獲臺北市102學度高職英語歌唱比賽第三名(資訊二忠)及優勝(觀光二愛);指導老師許怡禎、鍾郁玲、鍾傑、李星蕾
【2013/12/09】 賀!本校9件作品入選2014世界青少年發明展(IEYE)台灣區選拔賽複賽(台師大主辦)
作品名稱:萬能應聲鎖二代、創新式導遊領隊告示牌、服務盲胞公車站牌、多功能眼鏡、自動感應恆溫枕、具有彎道視覺死角來車顯示及車速判別警告器、樂高型桌椅、火災逃難警急裝置、生命手環
【2013/12/05】 賀!廣設三孝蘇韋哲同學參加「全國高級中等學校102學年度商業類科學生技藝競賽」,榮獲「網頁設計」職種第三名,指導老師:周宥嫻。
【2013/12/05】 賀!本校入圍2014國際青少年發明競賽博覽會(IYIE)中學組決賽
1.作品:氣壓式馬 作者:電子三忠 王順正
2.作品:多功能瓦 作者:電子三忠 王順正
3.作品:椅取椅求 作者:電子三忠王順正、江易達
【2013/12/04】

狂賀!本校廣設科參加「102學年度全國學生美術比賽」:
廣設三忠林怡伶同學榮獲平面設計類高中職美術班組甲等(第三名),指導老師:黃志成
廣設三忠林聖璋同學榮獲平面設計類高中職美術班組入圍,指導老師:廖雅慧
廣設三孝莊富傑同學榮獲平面設計類高中職美術班組入圍,指導老師:周宥嫻

【2013/12/02】 狂賀!電機三忠學生呂秉洋參加「102學年度工業類全國學生技藝競賽競賽」,榮獲「室內配線」職類優勝,指導老師為塗世傑
【2013/11/22】 狂賀!本校柔道隊參加「102年台北市中正盃柔道錦標賽」榮獲優勝成績
高中男生組亞軍及社會男子乙組季軍
指導:程國峰教練
綜高三忠吳瑞恩
綜高三孝呂銘耀

高中女生組亞軍及社會女乙組冠軍
廣設三忠王梓馨
 
【2013/11/22】 狂賀!本校網球隊參加臺北市102學年度教育盃中小學網球錦標賽 榮獲下列殊榮:指導老師:羅俊男
高中女生軟網團體亞軍
廣設三孝:游雯婷、張家棋
資處三忠:吳佳明
觀光二孝:林育如、郭馨榆、葉子菁

高中女生軟網雙打季軍
資處三忠:吳佳明
觀光二孝:郭馨榆

高中女生軟網單打殿軍
廣設三孝:張家棋

高中男生硬網乙組雙打殿軍
觀光二孝:陳均翰、李晉緯

高中男生軟網單打第五名
資處三忠:秦揚淳

高中男生軟網雙打第五名
電機三忠:吳子顥 觀光二孝:李晉緯
 

【2013/11/18】 狂賀!本校資訊科榮獲102年北區-電腦技能競賽 [軟體設計組 第一名及佳作] [網頁設計組第二名]

軟體設計組第一名 獎金6000元 作品名稱:電腦時間管理系統 參賽學生:資訊三忠 陳信在 指導老師:楊清文主任、林崇潮老師

軟體設計組佳作 獎金1000元 作品名稱:成績管理系統 參賽學生:資訊三忠 劉庭偉 指導老師:楊清文主任、林崇潮老師

網頁設計組第二名 獎金4000元 作品名稱:主機銷售 參賽學生:資訊二忠 張瀚升 指導老師:楊清文主任、林崇潮老師
【2013/11/13】 狂賀!廣設二孝池家倫、陳家茜、黃世翔(指導老師:陳相如老師)榮獲臺北市102年度閱讀擂臺賽「優勝」!
【2013/10/28】 狂 賀!觀光三仁李世傑同學參加102學年度台北市高職學生國文學習檔案比賽,榮獲佳 作,指導老師:許嘉齡老師。
【2013/10/24】 狂賀!本校廣設科參加臺北市102學年度學生美術比賽成績優異,平面設計類囊括1、2 、3名;西畫類1、2名;版畫類2、3 名;漫畫類:2、3名及六類比賽多項作品佳作,共獲28獎項。【得獎名單】

【2013/09/23】

狂賀!本校國文科胡藝曦老師榮獲「102年台北市教師組語文競賽原住民族布農族語北市全區第三名」。

【2013/07/26】

賀!本校參加102年度台北市交通安全創意教學教材徵選活動榮獲下列殊榮:
創意海報 第三名 廣設二忠 顏于庭 指導老師 廖雅惠
創意海報 佳作 廣設二忠 黃馨慧 指導老師 廖雅惠 
創意標語設計 第三名 觀光二忠 游竹涵 指導老師 蘇芸

【2013/05/30】

賀!本校 開南商工101學年度拳擊隊校外優異競賽成績

【2013/05/27】

狂賀!本校參加臺北市101學年度高職學生英語讀者劇場比賽,資訊一忠榮獲第二名及最佳導播獎、觀光二忠榮獲優勝,指導老師:許怡禎老師、廖嘉玲老師
 
【2013/05/27】
狂賀!本校指導合作式國中技藝教育學程學生參加「臺北市101學年度國中技藝教育學程技藝競賽」分別榮獲「動力機械職群」佳作(南門國中許宏維);「設計職群」佳作(金華國中陳怡恩、古亭國中曾宇婷);「餐旅職群-中餐」佳作(重慶國中賴亦雯、長安國中吳亭穎、龍山國中李廷宥);「餐旅職群-中點」佳作(蘭州國中郭泳希)。
【2013/05/24】

狂賀!!本校參加「全國高級中等學校小論文寫作比賽」獲選特優獎、甲等獎。【得獎名單】

【2013/05/24】
狂賀!!本校觀光三仁賴韋承、鍾鳴遠、楊雅筑同學參加「全國高職學生102年度餐旅群專題製作競賽」獲選佳作。論文題目:自行車道騎乘者休閒動機與休閒滿意度關係之研究-以基隆河沿岸為例。指導老師:彭崇耕老師。
【2013/05/24】
狂賀!!本校觀光三忠陳映儒、曹芸瑄、謝怡欣同學參加「第四屆萬能盃全國高中職遊程設計競賽」獲選佳作。作品題目:非食不可。指導老師:彭崇耕老師。
【2013/05/16】 狂賀!本校榮獲2013 IEYI馬來西亞世界青少年發明展金牌獎
作品名稱:多工能安全椅 獲獎學生:王順正、江易達(電子二忠)
指導老師:翁永春、翁永進
【2013/05/15】 狂賀!本校 參加全國高級中學讀書心得寫作第 1020315梯次26筆資料獲獎
【2013/05/14】 狂賀!本校廣設二忠林其璋同學參加2013台北捷運文化節「捷運博愛電梯設計大賽」榮獲學生組優選(第一名),獎金三萬元;廣設二忠吳珈淨及邱子芸榮同學獲佳作,獎金一萬元。指導老師 廖雅慧老師。
【2013/05/13】 狂賀!本校電機三忠汪學澤同學參加「第43屆全國技能競賽北區分區技能競賽」榮獲電氣裝配(室內配線)職類第一名。指導老師:塗世傑老師。
【2013/05/03】 狂賀!本校榮獲臺北市第46屆中小學科學展
壹、團體獎:高職組第二名
貳、個人獎:
一、高中組生物科 特優、研究精神獎、團體合作獎 作品名稱:植物維管束的電模型建構 作 者:綜高一忠 陳沿菖;綜高二忠 傅聖琪、楊婷伊 指導老師:江明岳、徐冰
二、高職組電機電子及資訊科 優等、研究精神獎 作品名稱:風馳『電』掃、不『樹』之客 作 者:電子二忠 徐睿謙、松山尚平 指導老師:江明岳、陳欽榮
三、高職組農業及生物科技科 優等、鄉土教材獎 作品名稱:麵食達人-超音波控制發酵反應系統之研究 作 者:資訊二忠 徐安定、鄭丞凱 指導老師:江明岳、張丕白
四、徐冰老師榮獲台北市第46屆累計3年得獎優良指導老師。
【2013/05/01】 狂賀!本校進修部汽一忠梁家豪同學獲台北市體育總會扯鈴項目公開男子組甲類雙人第五名、個人第六名
【2013/04/29】 賀!賀綜高三忠102學年度大學繁星錄取公立學校
楊欽仲 國立宜蘭大學 生物機電工程學系
林冠宇 國立東華大學 英美語文學系
【2013/04/25】 狂賀!本校「高效升溫地磚」榮獲2013馬來西亞i-ENVEX國際青少年創新發明展金牌
【2013/04/25】 賀!本校資訊二仁葉永權同學參加德明財經科大應外系舉辦「2013北區高中職線上英文趣味單字競賽」,榮獲第六名。指導老師:許怡禎老師。
【2013/04/11】 狂賀!本校資處三忠張涵同學參加中華民國電腦技能基金會辦理「TQC專業人員」競 賽,榮獲優等。
【2013/03/28】 狂賀!本校電機三忠周宜臻、鄭惟仁同學參加「2013台灣高中職專題暨小論文競賽」獲選小論文優等獎。論文題目:平交道事故警報系統。指導老師:塗世傑老師。
【2013/02/20】 狂賀!本校資訊二仁梁家睿通過全民英檢中高級
【2013/01/09】 狂賀!本 校電子二忠王順正同學參加 U19-全國創意發明競賽 榮獲佳績,獲主辦單位頒發獎學金一萬元整,指導老師:翁永春、翁永進老師。
   
   
   
   
         
   

     
校址:台北市濟南路一段六號 電話:02-2321-2666                ●交通資訊
無法正常顯示頁面圖像,請先安裝 Flash Player 9
使用IE6.0以上版本1024X768解析度之瀏覽效果

   


 
開南校友通訊
兒童及青少年犯罪預防宣導網
連結:優質民間網站輔助計劃

 

 

 

 

鏈結:行事曆 鏈結:綜合高中 鏈結:中正社大 鏈結:進修學校 鏈結:網頁地圖