【2015/07/22】 最新消息公告本校104學年度第1學期續招新生簡章
教務處
【2015/07/22】 最新消息公告本校進修部104學年度第1學期續招新生簡章
進修學校
【2015/07/17】 最新消息公告本校104學年度第3次專任教師甄選下載簡章報名表
人事室
【2015/07/15】 最新消息公告2015IEYI臺灣參加世界青少年發明展選拔暨展覽會活動簡章
教務處
【2015/07/13】 最新消息公告本校104學年度第1學期【就學貸款】暨【暫緩繳交學雜各費】辦理須知
學務處
【2015/07/09】 最新消息公告103學年度第二學期【期末總成績40分以上補考】學生一覽表
教務處
【2015/07/03】 公告104學年度獨 立招生及免試入學放榜錄取學生名單
教務處
【2015/07/22】 最新消息協助宣導:警政署165防詐騙專區
教官室
【2015/06/26】 公告104 學年度第1學期轉學生招生簡章
教務處
【2015/06/26】 公告本校104學年度第2次專任教師甄選錄取人員
人事室
【2015/07/17】 最新消息協助宣導:衛福部有關104年7月陸續上路之食品標示新制懶人包下載
學務處
【2015/06/15】 協助宣導:電子煙有害健康宣導專文
教官室
【2015/06/25】 協助宣導:疾管署「MERS-CoV專區」網站
學務處
   
   
   
   

  得獎紀錄
   
【2015/07/16】 賀!臺北市104年度高職人文閱讀活動績優表揚暨高職校園閱讀代言人成果發表:本校榮獲「卓閱學校獎」! 另有師生獲獎如列:陳相如師、許惠玲師榮獲「閱讀推手獎」;黃毓珮師榮獲「代言人推手獎」;廣設二忠陳俞甄榮獲「閱讀桂冠獎」;電子二忠謝松樺、廣設二忠張惠姈榮獲「閱讀喜悅獎」;觀光二孝傅佳雯、機電三忠楊智喬榮獲「閱讀潛力獎」;觀光三仁李智嘉、蘇芳瑩、廣設二忠陳俞甄榮獲「閱讀代言人獎」。
【2015/06/01】 賀!本校觀光一忠榮獲台北市103學年度高職英語讀者劇場團體第二名及最佳劇本獎 指導老師許怡禎及吳嘉川
【2015/05/05】

賀!本校指導臺北市國中技藝班學生參加「臺北市103學年度國中生技藝競賽」榮獲以下殊榮:

職群 名次 學生 指導教師 就讀國中
電機電子群
第4名
黃良偉

陳建宏
陳欽榮

陽明高中
第6名
李涵
濱江國中
佳作
吳浚銓
重慶國中
佳作
黃俊翰
中崙高中
佳作
張書愷
忠孝國中
餐旅-中餐
佳作
鐘振宇
高淑婷
民權國 中
餐旅-中式點心
佳作
蔡易臻
林致遠
仁愛國中
佳作
吳金龍
忠孝國中
佳作
張仁昱
中山國中
佳作
陳羿伶
龍江國中
設計
第5名
劉品宜
周宥嫻
濱江國中
佳作
廖喬菲
仁愛國中
【2015/05/01】 狂賀!本校榮獲台北市第48屆中小學科學展高職組團體組第一名,個別獎如下表:
 
組別 科別 作品名稱 獎項 作者 指導老師
高中組 生活與應用科學 不再凹凸不平-讓殘障朋友行的安心之創新式導盲系統研究 佳作與團隊合作獎  電機二忠 許凱鈞、林祐生、謝和峰 江明岳
陳欽榮
高職組 電子電機及資訊 運用聲音判別後車相對速度之行車警告器 特優.研究精神獎  電機二忠 陳楷紘、謝易潮、吳佳峯 江明岳
張丕白
高職組 化工衛工及環工 吃得安心-食用油自動分析系統 佳作與鄉土教材獎 電機二孝 孫祥恩、王晨宇、沈煜憙 張丕白
江明岳
高職組 土   木 力與美的結合-混凝土複合建材之研究 優等 資訊三忠 寇家翰;資訊二忠劉雅鳳、許富華 張丕白
江明岳
【2015/04/27】

電機二忠黃資軒參加「第45屆全國技能競賽北區分區技能競賽」榮獲「電氣裝配(室內配線) 」職類第五名。指導老師:塗世傑老師。

【2015/04/20】 賀!本校『植物偵測人體系統的互動裝置』榮獲2015年瑞士日內瓦發明展金牌及日內瓦市長特別獎,參展學生:資訊三忠 寇家翰、牛崇恩,指導老師:江明岳主任、張丕白老師
【2015/03/19】 賀!廣設二忠 陳俞甄 榮獲《TC北市青年》第22屆金筆獎創作高中職組新詩第一名
【2015/03/18】 賀!本校指導二重國中及蘆洲國中技藝班學生參加「新北市103學年度國中生技藝競賽」榮獲以下殊榮:
合作學校
職群
競賽主題
學生
獎項
指導老師
蘆洲殿中
餐旅
飲料調裂
沈怡君
佳作
吳鳴蘭
二重國中
設計
電腦繪圖
林品妏
第一 名
宮漢芸
電腦繪圖
顏佑庭
佳作
宮漢芸
基礎描繪
黃宜君
第二名
宮漢芸
設計基礎
陳冠慈
佳作
周宥嫻

【2015/03/17】 賀!本校104學年度繁星計畫錄取名單
蕭盛文 國立臺北大學 公共行政暨政策學系
陳皜旻 國立宜蘭大學 土木工程學系
陳惠雯 銘傳大學 財務金融學系財務金融組(台北校區)
黃鈞晟 銘傳大學 電子工程學系(桃園校區)
許程宇 世新大學 英語學系
林映汝 中國文化大學 財務金融學系金融行銷組
張易誠 中國文化大學 資訊工程學系
陳冠儒 華梵大學 工業設計學系產品設計組
孫詠萱 開南大學 行銷學系
呂秉澔 大葉大學 休閒事業管理學系
陳沿菖 大葉大學 分子生物科技學系(基因科技組)
張家蓁 真理大學 台灣文學系(台北校區)
黃英仁 真理大學 宗教文化與組織管理學系(台北校區)
【2015/03/17】 賀!本校觀光三仁李盈臻同學參加「2014專業英文詞彙能力全國競賽」,榮獲金腦獎,指導老師:邱千芸主任。
【2015/02/09】 賀!本 校參加104年2月8日中華創意發展協會辦理之2015IEYI世界青少年發明展選拔賽榮獲高中高職組2金1銅,獲獎作品如下:

 

作品名稱

  

指導老師

社會照顧金牌

導盲斑馬線

資訊一忠 盧采辰
金華國中 周子超

江明岳、張丕白

安全健康金牌

具有聽聲判別後車速度之行車警示器

電機二忠陳楷紘、吳佳峯、謝易潮

江明岳、陳欽榮

安全健康銅牌

兩段式車門感應器

機電二忠 陳明榆、黃柏翔
汽車二仁 彭昀恆

陳欽榮、江明岳

【2015/01/12】 賀!本 校完成與先得利資訊科技股份有限公司共同參與國立臺灣科學教育館 【臺灣網路科教館數位資源介接教育雲計畫】,感謝資訊、電子、電機科參與師生。
【2014/12/23】 狂賀!本校觀光三仁蘇芳瑩、張家瑋、蘇芳緯參加教育部主辦、國立高雄餐飲大學承辦之「2014餐旅教育產學創意專題製作成果發表競賽」,發表題目「想婚了頭-夢寐以求的西式婚禮」,榮獲第二名,指導老師林書婷老師。
【2014/12/15】 狂賀!本校英文科榮獲臺北市103學度高職英語歌唱比賽第三名(廣設二忠 ) ,指導老師許怡禎、鍾傑。
【2014/12/15】 狂賀!本校參加全國第十屆英文單字大賽榮獲下列殊榮:指導老師:許怡禎老師
優勝:觀光三仁 李盈臻、資訊三忠 牛崇恩、觀光一忠 馬承筠
進入決賽:
1.觀光一忠 馬承筠、2 觀光三仁 李盈臻、 3.觀光三仁 張德崇、4.觀光三仁 蘇芳緯、5. 資訊三忠 牛崇恩、6. 汽車三忠 陳軍銘、 7. 汽車二仁 謝獻緯、8. 汽車二孝 劉昱恆
【2014/12/09】 狂賀!本校輔導室陳宣孝老師參加臺北市103年度提升教育人員兒少保護、家庭暴力、性侵害暨性騷擾通報率及防治工作【個案案例徵選活動】,作品名稱:「承受不起的愛」,榮獲高中職組家庭暴力防治教育類優選。
【2014/11/26】 狂賀!本校網球隊參加臺北市103學年度教育盃中小學網球錦標賽榮獲女生軟網團體亞軍、男生乙組硬網團體季軍、女生軟網單打殿軍、男生軟網單打第五名、男生軟網雙打第五名、男生硬網雙打第五名。指導老師:羅俊男。(獲獎名單)
【2014/11/21】 狂賀!本校「濟南戰士隊」、「拓南戰士隊」參加臺北市103年度公私立高中職閱讀擂臺賽,分別榮獲「季軍」與「殿軍」! (陳相如老師、陳韻如老師指導)
【2014/11/15】 狂賀!本校汽車二仁彭昀恆、電機二忠許凱鈞以『服務盲人的公車站牌系統』,榮獲印尼2014IEYI世界青少年發明展銅牌,指導老師江明岳主任及張丕白老師
【2014/11/05】 狂賀!本校外籍生觀光二忠藍心莉(Júlia Minichelli MAZONI LOURENÇO) 、餐飲二忠劉孟希(NIELSEN, Marie Laurfeldt) 、餐飲二孝季恪(Enrique ESCOTTO FONSECA) 參加教育部華語文能力測驗通過A1檢定,指導老師:蔡明龍老師。
【2014/11/03】 狂賀!本校 旗舞耀開南 榮獲全國城隍盃創意國旗歌大賽 冠軍
【2014/10/29】 狂賀!賀本校 『濟南戰士隊』、『拓南戰士隊』 兩隊參加「臺北市103年度高職學生閱讀擂臺賽」晉級決賽。
【2014/10/28】 狂賀!觀光三仁黃怡頤同學參加 103 學年度台北市高職學生生涯學習檔案競賽,榮獲佳作,指導老師 : 許惠玲老師。
【2014/10/23】 狂賀!本校廣告設計科參加103學年度台北市學生美術比賽榮獲佳績,六類比賽共獲25獎項,其中平面設計類囊括前三名全部獎項。(獲獎名單)
【2014/10/13】 狂賀!本校國文科陳相如老師榮獲 103年語文競賽教師組北區作文比賽第六名。
【2014/09/23】 狂賀!本校餐飲二孝潘親御同學以『公視學生劇展/夏日紀事』,入圍『103年電視金鐘獎』迷你劇集/電視電影男配角獎,展現多元能力。
【2014/09/21】 狂賀! 本校餐飲科參加【2014客家美食校園競賽】榮獲3組『佳作』佳績
1. 餐飲二忠 劉珈寧;餐飲二仁 江于庭、洪暄茹;指導老師:高淑婷
2. 餐飲二孝 許凱能 、楊喆安 、李承濬;指導老師:吳鳴蘭
3. 餐飲二仁 戴湘凌、蔡心瑜;指導老師:高淑婷
【2014/07/15】 狂賀!本校 電機一忠 吳佳榮獲 『服務盲胞的智慧型公車站牌』第13屆旺宏科學獎佳作,指導老師江明岳主任
【2014/05/26】 狂賀!本校 參加2014觀光菁英盃全國遊程設計競賽暨國際觀摩會(新北)初賽榮獲佳績:
觀光三孝 蘇品源、曾稚雅、陳薪雅、傅佳琪榮獲優勝
指導老師 蕭琦燕老師
【2014/05/26】 狂賀!本校觀光二愛及資訊二忠參加臺北市102學年度高職英語讀者劇場比賽兩隊均榮獲第三名
【2014/05/22】 狂賀!本校參加全國高級中等學校第 1030331梯次小論文寫作比賽榮獲績優:
1.觀光科三年孝班曾稚雅、陳薪雅、蘇品源(致命的黃金比例─清玉飲料店「翡 翠檸檬」消費者滿意度之研究— 以台北車站南陽分店為例)榮獲優等。
2.觀光科三年仁班林岱儒、游竹涵、楊景勻(地方再造─以深坑老街為例)榮獲 優等。
3.觀光科三年仁班蔡玉鈴、許馨云、郭家孜(服務品質滿意度研究─以北投溫 泉博物館為例)榮獲優等。
4.觀光科三年孝班林欣樺、盧怡蓁、吳汶傑(空服員工作分析)榮獲甲等。
5.觀光科三年仁班陳羽婷、林姝婷、劉映君(解說人員好厲害-以台北探索館為 例)榮獲甲等。
【2014/05/06】 狂賀!本校參加台北市第47屆中小學科學展,榮獲高職組學校團體獎第2名,五件作品得獎。
【2014/05/05】

狂賀!開南商工指導合作國中學生參加「臺北市102學年度國中生技藝競賽」,分別榮獲以下殊榮:

職群 名次 學生 指導老師 就讀國中
餐旅--中餐
第六名
葉力漢
高淑婷
忠孝國中
餐旅--中餐
佳作
李又昀
高淑婷
北安國中
餐旅--中式點心
第二名
莊采潔
巫筠潔
新興國中
餐旅--中式點心
第五名
鄭婷恩
巫筠潔
陽明高中國中部
餐旅--中式點心
佳作
謝佳穎
巫筠潔
北投國中
設計
第四名
藍以庭
廖雅慧
北安國中
設計
佳作
許閔婷
廖雅慧
長安國中
設計
佳作
吳秉樺
廖雅慧
建成國中
設計
佳作
何宗霖
廖雅慧
長安國中

 

【2014/04/28】 狂賀!電機二孝鄭益興參加「第44屆全國技能競賽北區分區技能競賽」榮獲電氣裝配(室內配線)職類第三名。指導老師:塗世傑老師。
【2014/04/21】 狂賀!本校參加2014臺北市傳統市場節 「學生廚神─打造幸福料理」競賽榮獲殊榮:
第二名 餐飲一仁 戴湘凌、蔡心瑜
第三名 餐飲一仁 黃宣瑋、王書揚
入選決賽 進入決賽的其它四組同學如下:
餐飲一忠 王淨禾、盧宣筑
餐飲一孝 簡子鈞、許申儒
餐飲一仁 梁維儒 、胡桂騰
餐飲一仁 洪瑄茹、江于庭
【2014/04/11】 狂賀!本校103學年度科技校院繁星計畫分發錄取結果
資處三忠  劉惟凱  國立臺北商業技術學院-國際商務系(台北校區)
資訊三忠
  宋佳澐  國立臺北科技大學-工業工程與管理系
觀光三孝
  文若安  國立高雄餐旅大學-旅館管理系
機電三忠
  李承恩  國立虎尾科技大學-材料科學與工程系
電機三忠
  吳柏勳  龍華科技大學-電機工程系
廣設三忠
  施芙儂  朝陽科技大學-傳播藝術系
汽車三孝
  張瀚陽  南臺科技大學-機械工程系先進車輛組
【2014/04/07】 狂賀!本校『植物盆栽保全系統』榮獲2014年莫斯科阿基米德國際發明展銀牌
【2014/03/12】 狂賀!本校繁星錄取公立的名單
綜高三忠 傅聖琪 國立臺東大學 特殊教育學系
綜高三孝 黎偉達 臺北市立大學 運動健康科學系

【2014/02/27】

狂賀!開南商工指導新北市二重國中6位學生參加「新北市102學年度國中生技藝教育課程技藝競賽」分別榮獲以下殊榮:

職群 主題 名次 學生 指導老師
電機電子
基本電子應用
第一名
連珮岑
楊清文
電機電子
基本電子應用
佳作
陳家豪
楊清文
電機電子
基本室內配線
第一名
吳承翰
塗世傑
電機電子
基本室內配線
第三名
蔡穗君
塗世傑
設計
基礎描繪
第一名
黃毓婷
李明彥
設計
電腦繪圖
第二名
林筱倫
黃志成

【2014/02/11】 狂賀! 開南商工 榮獲2014國際青少年發明競賽博覽會(IYIE)獎項

作品名稱

作者

獎項

椅取椅求

電子三忠王順正
電子三忠江易達

銅牌獎

氣壓式馬桶

電子三忠王順正

銅牌獎

多功能瓦斯爐

電子三忠王順正

銅牌獎

【2014/01/27】 狂賀! 開南商工2013年IEYI世界青少年發明展台灣區選拔賽獲獎佳績
【2013/12/31】 狂賀! 汽車三孝林廷璟、梁俊杰、林璟寬參加2013年亞洲機器人運動競技大賽高中高職組 C07符式自走車準時賽項目不分組,囊括第一、二、三名。指導老師:陳敬義主任、 諶其騮老師。
【2013/12/16】 賀!本 資訊三仁梁家睿、葉永權、觀光二忠李盈臻、資訊二忠牛崇恩、觀光二仁張德崇,參加2013年第九屆「全國英文單字大賽」,成績優良,獲入圍高職組決賽,指 導老師許怡禎。
【2013/12/12】 賀!本校進修部汽車二忠良家豪榮獲102年度全國各級學校民俗體育競賽扯鈴競速個人個人繞腳競速賽男子組第三名。
【2013/12/10】 賀!賀本校榮獲臺北市102學度高職英語歌唱比賽第三名(資訊二忠)及優勝(觀光二愛);指導老師許怡禎、鍾郁玲、鍾傑、李星蕾
【2013/12/09】 賀!本校9件作品入選2014世界青少年發明展(IEYE)台灣區選拔賽複賽(台師大主辦)
作品名稱:萬能應聲鎖二代、創新式導遊領隊告示牌、服務盲胞公車站牌、多功能眼鏡、自動感應恆溫枕、具有彎道視覺死角來車顯示及車速判別警告器、樂高型桌椅、火災逃難警急裝置、生命手環
【2013/12/05】 賀!廣設三孝蘇韋哲同學參加「全國高級中等學校102學年度商業類科學生技藝競賽」,榮獲「網頁設計」職種第三名,指導老師:周宥嫻。
【2013/12/05】 賀!本校入圍2014國際青少年發明競賽博覽會(IYIE)中學組決賽
1.作品:氣壓式馬 作者:電子三忠 王順正
2.作品:多功能瓦 作者:電子三忠 王順正
3.作品:椅取椅求 作者:電子三忠王順正、江易達
【2013/12/04】

狂賀!本校廣設科參加「102學年度全國學生美術比賽」:
廣設三忠林怡伶同學榮獲平面設計類高中職美術班組甲等(第三名),指導老師:黃志成
廣設三忠林聖璋同學榮獲平面設計類高中職美術班組入圍,指導老師:廖雅慧
廣設三孝莊富傑同學榮獲平面設計類高中職美術班組入圍,指導老師:周宥嫻

【2013/12/02】 狂賀!電機三忠學生呂秉洋參加「102學年度工業類全國學生技藝競賽競賽」,榮獲「室內配線」職類優勝,指導老師為塗世傑
【2013/11/22】 狂賀!本校柔道隊參加「102年台北市中正盃柔道錦標賽」榮獲優勝成績
高中男生組亞軍及社會男子乙組季軍
指導:程國峰教練
綜高三忠吳瑞恩
綜高三孝呂銘耀

高中女生組亞軍及社會女乙組冠軍
廣設三忠王梓馨
 
【2013/11/22】 狂賀!本校網球隊參加臺北市102學年度教育盃中小學網球錦標賽 榮獲下列殊榮:指導老師:羅俊男
高中女生軟網團體亞軍
廣設三孝:游雯婷、張家棋
資處三忠:吳佳明
觀光二孝:林育如、郭馨榆、葉子菁

高中女生軟網雙打季軍
資處三忠:吳佳明
觀光二孝:郭馨榆

高中女生軟網單打殿軍
廣設三孝:張家棋

高中男生硬網乙組雙打殿軍
觀光二孝:陳均翰、李晉緯

高中男生軟網單打第五名
資處三忠:秦揚淳

高中男生軟網雙打第五名
電機三忠:吳子顥 觀光二孝:李晉緯
 

【2013/11/18】 狂賀!本校資訊科榮獲102年北區-電腦技能競賽 [軟體設計組 第一名及佳作] [網頁設計組第二名]

軟體設計組第一名 獎金6000元 作品名稱:電腦時間管理系統 參賽學生:資訊三忠 陳信在 指導老師:楊清文主任、林崇潮老師

軟體設計組佳作 獎金1000元 作品名稱:成績管理系統 參賽學生:資訊三忠 劉庭偉 指導老師:楊清文主任、林崇潮老師

網頁設計組第二名 獎金4000元 作品名稱:主機銷售 參賽學生:資訊二忠 張瀚升 指導老師:楊清文主任、林崇潮老師
【2013/11/13】 狂賀!廣設二孝池家倫、陳家茜、黃世翔(指導老師:陳相如老師)榮獲臺北市102年度閱讀擂臺賽「優勝」!
【2013/10/28】 狂 賀!觀光三仁李世傑同學參加102學年度台北市高職學生國文學習檔案比賽,榮獲佳 作,指導老師:許嘉齡老師。
【2013/10/24】 狂賀!本校廣設科參加臺北市102學年度學生美術比賽成績優異,平面設計類囊括1、2 、3名;西畫類1、2名;版畫類2、3 名;漫畫類:2、3名及六類比賽多項作品佳作,共獲28獎項。【得獎名單】

【2013/09/23】

狂賀!本校國文科胡藝曦老師榮獲「102年台北市教師組語文競賽原住民族布農族語北市全區第三名」。
   
   
   
   
         
   

     
校址:台北市濟南路一段六號 電話:02-2321-2666                ●交通資訊
無法正常顯示頁面圖像,請先安裝 Flash Player 9
使用IE6.0以上版本1024X768解析度之瀏覽效果

   


 
開南校友通訊
兒童及青少年犯罪預防宣導網
連結:優質民間網站輔助計劃

 

 

 

 

鏈結:行事曆 鏈結:綜合高中 鏈結:中正社大 鏈結:進修學校 鏈結:網頁地圖