電子資訊應用領域

江明岳 教務主任 knvscmy@gmail.com
學歷 國立台灣科技大學電子工程碩士國立台北科技大學機電科技研究所博士班
任教科目 創意思考與訓練、電子電路、專題研究
專長 感測器、數位系統設計、電子電路設計
指導得獎 (一)台灣國際科展1.2009年台灣國際科展 物理及太空科學科 佳 作
(二)世界青少年發明展台灣區選拔1.2010年IEYI世界青少年發明展台灣區選賽中學學組1特優1優等。2.2011年IEYI世界青少年發明展台灣區選賽中學學組1金牌及國家代表;2銅牌。3.2012年IEYI世界青少年發明展台灣區選賽中學學組1金牌及國家代表;1銀牌。4. 2013年IEYI世界青少年發明展台灣區選賽中學學組1金牌;1銀牌。
(三)中華民國中小學科展1.民國93年:中華民國第44屆中小學科學展覽高中組 生活與應用科學科 佳作獎。

2.民國96年:中華民國第47屆中小學科學展覽 高職組 電子、電機及資訊科第三名。

3.民國97年:中華民國第48屆中小學科學展高職組 電子、電機及資訊科 佳作獎。

4.民國98年:中華民國第49屆中小學科學展高職組 化工及環工科第一名及最佳創意獎

5.民國102年:中華民國第53屆中小學科學展高中組生物科科最佳創意獎

6.民國103年:中華民國第54屆中小學科學展覽高職組 化工及環工科 佳作獎。
(四)台北市中小學科學展

1.民國80年:第24屆中小學科學展覽高中高職組應用科學類 特優獎。

2.民國82年:第26屆中小學科學展覽高中高職組應用科學類 研究精神獎。

3.民國88年:第32屆中小學科學展覽高中高職組 應用科學類 特優獎。

4.民國89年:第33屆中小學科學展覽高中高職組 應用科學類 特優獎。

5.民國93年:第37屆中小學科學展覽高中組 生活與應用科學科 特優獎。

6.民國94年:第38屆中小學科學展覽高職組電子、電機及資訊科 優等獎。

7.民國96年:第40屆中小學科學展覽高職組電子、電機及資訊科 特優獎及創意獎。

8.民國97年:第41屆中小學科學展覽高職組電子、電機及資訊科 特優獎。

9.民國97年:第41屆中小學科學展覽高中組生活與應用科佳作及研究精神獎

10.民國98年:第42屆中小學科學展覽高職組電子、電機及資訊科 優等獎。

11.民國98年:第42屆中小學科學展覽高職組化工、環工科 特優獎。

12.民國98年:第42屆中小學科學展覽高職組生物技術及農業科 優等獎。

13.民國99年:第43屆中小學科學展覽高職組生物技術及農業科 佳作。

14.民國100年:第44屆中小學科學展覽高中組生活與應用科 特優。

15.民國100年:第44屆中小學科學展覽高職組電機與資訊科 優等。

16.民國101年:第45屆中小學科學展覽高中組生物特優及創意獎。

17.民國102年:第46屆中小學科學展覽高職組電機與資訊科 優等。

18.民國102年:第46屆中小學科學展覽高中組生物特優、研究精神及團隊合作獎。

19.民國103年:台北市第47屆中小學科學展覽高職組 化工及環工科 特優

20.民國104年:第48屆中小學科學展覽高職組電子、電機及資訊科特優及研究精神獎

21.民國104年:第48屆中小學科學展覽高中組生活應用科佳作及團隊合作獎
(五)宏旺科學獎

1.民國100年:第10屆旺宏科學獎佳作。

2.民國103年:第13屆旺宏科學獎佳作。

個人獲獎 (一)民國96年:台北市第40屆中小學科學展覽優良指導老師銅質獎(二)民國97年:中華民國第48屆中小學科學展優良指導老師獎(三)民國99年:2010年莫斯科阿基米得國際發明展銀牌(四)民國100年:2011年波蘭華沙國際發明展榮獲金牌獎(五)民國100年:2011年臺北國際發明際暨技術交易展榮獲銀牌獎(六)民國101年:台北市第45屆中小學科學展覽優良指導老師銀質獎

(七)民國103年:中華民國第54屆中小學科學展參加滿10屆優良指導老師獎

(八)民國104年:2015年瑞士日內瓦國際發明展榮獲金牌獎及日內瓦市長特別獎

擔任評審 (一)獲聘台北市科展初審評審1.民國94年:台北市第38屆中小學科學展覽作品說明書評審2.民國97年:台北市第41屆中小學科學展覽作品說明書評審3.民國98年:台北市第42屆中小學科學展覽作品說明書評審4.民國99年:台北市第43屆中小學科學展覽作品說明書評審5.民國100年:台北市第44屆中小學科學展覽作品說明書評審

6.民國101年:台北市第45屆中小學科學展覽作品說明書評審

(二)獲聘新竹市科展評審

1.民國99年:新竹市第28屆中小學科學展覽評審

2.民國100年:新竹市第29屆中小學科學展覽評審

3.民國101年:新竹市第30屆中小學科學展覽評審

4.民國102年:新竹市第31屆中小學科學展覽評審

5.民國103年:新竹市第32屆中小學科學展覽評審

6.民國104年:新竹市第33屆中小學科學展覽評審
(三) 獲聘全國科展評審

1.民國103年:中華民國第54屆高職組電機電子資訊科評審委員

張丕白老師
學歷 國立台北科技大學自動化科技研究所碩士國立台北科技大學機電科技研究所博士班
任教科目 電子電路、專題研究
專長 感測器、生醫系統設計、電子電路設計
指導得獎 (一)台灣國際科展1.2009年台灣國際科展 物理及太空科學科 佳 作(二)中華民國中小學科展1.民國93年:中華民國第44屆中小學科學展覽高中組 生活與應用科學科 佳作獎。2.民國96年:中華民國第47屆中小學科學展覽 高職組 電子、電機及資訊科第三名。3.民國97年:中華民國第48屆中小學科學展高職組 電子、電機及資訊科 佳作獎。4.民國97年:中華民國第48屆中小學科學展高職組 化工及環工科第一名

5.民國98年:中華民國第49屆中小學科學展高職組 化工及環工科第一名及最佳創意獎

6.民國99年:中華民國第50屆中小學科學展高職組 土木科第三名及最佳團隊合作獎

7.民國103年:中華民國第54屆中小學科學展高職組化工及環工科佳作獎
(三)台北市中小學科學展

1.民國93年:第37屆中小學科學展覽高中組 生活與應用科學科 特優獎。

2.民國94年:第38屆中小學科學展覽高職組電子、電機及資訊科 優等獎。

3.民國96年:第40屆中小學科學展覽高職組電子、電機及資訊科 特優獎及創意獎。

4.民國97年:第41屆中小學科學展覽高職組電子、電機及資訊科 特優獎。

5.民國97年:第41屆中小學科學展覽高中組生活與應用科佳作及研究精神獎

6.民國98年:第42屆中小學科學展覽高職組電子、電機及資訊科 優等獎。

7.民國98年:第42屆中小學科學展覽高職組化工、環工科 特優獎。

8.民國98年:第42屆中小學科學展覽高職組生物技術及農業科 優等獎。

9.民國99年:第43屆中小學科學展覽高職組生物技術及農業科 佳作

10.民國99年:第43屆中小學科學展覽高職組土木科 特優獎及團隊合作獎

11.民國99年:第43屆中小學科學展覽高中組化學科 佳作

12.民國100年:第44屆中小學科學展覽高中組生活與應用科 特優。

13.民國100年:第44屆中學學科學展覽高職組電機與資訊科 優等。

14.民國101年:第45屆中小學科學展覽高職組土木科 佳作獎

15.民國102年:第46屆中小學科學展覽高職組生物技術及農業科 優等

16.民國103年:第47屆中學學科學展覽高職組化工、環工科 特優獎。

17.民國103年:第47屆中學學科學展覽高職組電機與資訊科 佳作。

18.民國103年:第47屆中學學科學展覽高中組 生活與應用科學科 研究精神獎。

19.民國104年:第48屆中小學科學展覽高職組電子、電機及資訊科特優及研究精神獎

20.民國104年:第48屆中小學科學展覽高職組土木科優等

個人獲獎 (一)2010年莫斯科阿基米得國際發明展銀牌。(二)2011第十四屆莫斯科俄羅斯阿基米德國際發明展金牌。(三)2011義大利國際發明展暨發明競賽金牌。(四)民國100年:中華民國第51屆中小學科學展優良指導老師獎。(五)2011年波蘭華沙國際發明展榮獲金牌。(六)民國100年:2011年臺北國際發明際暨技術交易展榮獲銀牌。

(七)2012莫斯科俄羅斯阿基米德國際發明展競賽金牌。

(八)2012海峽兩岸職工發明展金獎。

(九)2012義大利國際發明展金牌。

(十)2012烏克蘭國際發明展金牌。

(十一)2012年波蘭華沙國際發明展金牌。

(十二)2012年日本東京天才會議發明展金牌。

(十三)2013莫斯科俄羅斯阿基米德國際發明展金牌。

(十四)2013捷克國際發明展金牌。

(十五)2013烏克蘭國際發明展金牌。

(十六)2013年日本東京天才會議發明展金牌。

(十七)2013年馬來西亞國際發明展金牌。

(十八)2014莫斯科俄羅斯阿基米德國際發明展金牌獎。

(十九)2014海峽兩岸職工發明展金。

(二十)2014年馬來西亞國際發明展金牌。

(二十一)2014年美國匹茲堡國際發明展銀牌。

(二十二)2015年瑞士日內瓦國際發明展榮獲金牌獎及日內瓦市長特別獎

擔任評審 (一)民國99年:台北市第43屆中小學科學展覽初審評審(二)民國100年:中華民國第51屆中小學科學展高職組電子電機與資訊科評審
陳欽榮 老師
學歷 國立師範大學工教系畢業國立交通大學資科所40學分班大同大學通訊研究所畢
各項殊榮 一、指導學生參加全國中小學科學展紀錄:1.中華民國42屆中小學科學展覽榮獲高職組電子電機及資訊科第一名。2.中華民國43屆中小學科學展覽榮獲高職組電子電機及資訊科第一名。3.中華民國45屆中小學科學展覽榮獲高職組電子電機及資訊科第一名。4.中華民國47屆中小學科學展覽榮獲高職組電子電機及資訊科第二名。5.中華民國48屆中小學科學展覽榮獲高職組電子電機及資訊科第一名。
二、指導學生參加台北市中小學科學展紀錄:1.台北市35屆中小學科學展覽獲得特優、優等、佳作及最佳團隊合作獎。

2.台北市36屆中小學科學展覽獲得特優、優等及最佳團隊合作獎。

3.台北市37屆中小學科學展覽獲得優等及最佳創意獎。

4.台北市38屆中小學科學展覽獲得特優。

5.台北市39屆中小學科學展覽獲得佳作及最佳團隊合作獎。

6.台北市40屆中小學科學展覽獲得特優。

7.台北市42屆中小學科學展覽獲得佳作及最佳團隊合作獎。

8.台北市43屆中小學科學展覽獲得優等。

9.台北市45屆中小學科學展覽獲得佳作。

10.台北市46屆中小學科學展覽獲得優等

11.臺北市第48屆中小學科學展覽高中組生活應用科佳作及團隊合作獎
三、擔任科展評審

1.擔任中華民國50屆中小學科學展覽高職組電子電機及資訊科評審委員

2.擔任台北市41屆中小學科學展覽初審評審委員。

3.擔任台北市松山工農校內學科學展覽評審委員3屆。

4.民國103年:新竹市第32屆中小學科學展覽評審
四、指導學生參加發明展紀錄:

1.2006年IEYI世界青少年發明展台灣區選拔榮獲特優,代表台灣前往印度-孟買參展。

2.2007年IEYI世界青少年發明展台灣區選拔榮獲特優,代表台灣前往印尼-日惹參展榮獲金牌獎。

3.2009年IEYI世界青少年發明展台灣區選拔榮獲特優,參加台灣主辦世界青少年發明展榮獲銀牌獎。

4.2013年IEYI世界青少年發明展台灣區選拔榮獲金牌獎。
五、其他紀錄

1.參與第一屆全國科學教育會議。

2.指導學生參加台灣技藝競賽榮獲軟體設計第十一名。

3.參加義隆盃專題製作大賽 儀表組佳作、一般組佳作。

4.指導學生參加2011第七屆全國電子設計創意競賽第三名。

5.2008台灣國際發明協會頒發傑出指導學生創意發明獎。